リオオリンピック(2016年)の開会式の時間と日程はいつ?

今年はリオオリンピックの年! 気になるのはその開会式の時間と日程! その日程は? 開会式 8月5日18時〜23時 これはブラジルの時間になります( ´ ▽ ...

今年はリオオリンピックの年!

気になるのはその開会式の時間と日程!

31e55ff7f86aaee740277059a9983d89

その日程は?

開会式

8月5日18時〜23時

これはブラジルの時間になります( ´ ▽ ` )ノ

日本時間→8月6日6時 〜

 

 

★競技の日程はこちら★

*下記はブラジル時間になっています

日本とブラジルの時間差は12時間です。

 

テニス

バーハ地区 オリンピック・テニスセンター

センターコート

2016年08月06日(土)
10:45~23:00
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
2016年08月07日(日)
10:45~23:00
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
2016年08月08(月)
10:45~23:00
男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦
2016年08月09(火)
10:45~23:00
男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦・準々決勝
2016年08月10(水)
10:45~23:00
男子シングルス3回戦
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝
女子ダブルス準々決勝
男女ダブルス1回戦
2016年08月11(木)
12:00~20:00
男子シングルス準々決勝
女子シングルス準決勝
女子ダブルス準決勝
男女ダブルス準々決勝
2016年08月12(金)
12:00~20:00
男子シングルス準決勝
男子ダブルス決勝・表彰式
2016年08月13(土)
12:00~20:00
男子シングルス3位決定戦
女子シングルス3位決定戦・決勝・表彰式
女子ダブルス3位決定戦
男女ダブルス3位決定戦
2016年08月14(日)
12:00~20:00
男子シングルス決勝・表彰式
女子ダブルス決勝・表彰式
男女ダブルス決勝・表彰式

バーハ地区 オリンピック・テニスセンター

第1コート

2016年08月06日(土)
11:00~20:00
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
2016年08月07日(日)
11:00~20:00
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
2016年08月08(月)
11:00~20:00
男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦
2016年08月09(火)
11:00~20:00
男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦・準々決勝
2016年08月10(水)
11:00~20:00
男子シングルス3回戦
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝
女子ダブルス準々決勝
2016年08月11(木)
12:00~20:00
男子シングルス準々決勝
女子ダブルス準決勝
男女ダブルス準々決勝
2016年08月12(金)
12:00~20:00
男子ダブルス3位決定戦
男女ダブルス準決勝
2016年08月13(土)
12:00~20:00
女子ダブルス3位決定戦
男女ダブルス3位決定戦

バーハ地区 オリンピック・テニスセンター

第2コート

2016年08月06日(土)
11:00~20:00
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
2016年08月07日(日)
11:00~20:00
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
2016年08月08(月)
11:00~20:00
男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦
2016年08月09(火)
11:00~20:00
男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦・準々決勝
2016年08月10(水)
11:00~20:00
男子シングルス3回戦
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝
女子ダブルス準々決勝
男女ダブルス1回戦
2016年08月11(木)
12:00~20:00
女子ダブルス準決勝
男女ダブルス準々決勝

バーハ地区 オリンピック・テニスセンター

第3~9コート

2016年08月06日(土)
11:00~20:00
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
2016年08月07日(日)
11:00~20:00
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦
2016年08月08(月)
11:00~20:00
男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦
2016年08月09(火)
11:00~20:00
男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦・準々決勝
2016年08月10(水)
11:00~20:00
男子シングルス3回戦
男女ダブルス1回戦

陸上競技

マラカナン地区 サンボドロモ(スタート・ゴール)

2016年8月14日(日)
09:30~12:30
女子マラソン
2016年8月21日(日)
09:30~12:15
男子マラソン

マラカナン地区 オリンピックスタジアム

2016年08月12日(金)
09:30~13:10
男子円盤投予選
女子7種競技100mハードル
女子砲丸投予選
女子10000m決勝・表彰式
女子7種競技走高跳
男子800m予選
女子100m予備予選
2016年08月12日(金)
20:20~23:25
男子20km競歩表彰式
女子1500m予選
女子7種競技砲丸投
女子ハンマー投予選
男子400m予選
男子走幅跳予選
女子砲丸投決勝
女子7種競技200m
女子100m予選
2016年08月13日(土)
09:30~12:50
男子100m予備予選
女子三段跳予選
女子3000m障害予選
男子円盤投決勝・表彰式
女子400m予選
女子7種競技走幅跳
男子100m予選
2016年08月13日(土)
20:00~23:15
女子7種競技やり投
女子砲丸投・表彰式
男子棒高跳予選
男子400m準決勝
男子走幅跳決勝・表彰式
女子100m準決勝
男子800m準決勝
男子10000m決勝
女子100m決勝
女子7種競技800m
2016年08月14日(日)
20:15~22:30
女子マラソン表彰式
男子10000m表彰式
男子走高跳予選
女子400m準決勝
女子三段跳決勝
男子100m準決勝
女子100m表彰式
女子1500m準決勝
男子400m決勝
女子7種競技表彰式
男子100m決勝
2016年08月15日(月)
09:30~12:10
男子三段跳予選
男子3000m障害予選
女子3000m障害決勝・表彰式
女子ハンマー投決勝
男子400mハードル予選
女子400mハードル予選
2016年08月15日(月)
20:15~22:50
男子400m表彰式
女子三段跳表彰式
女子円盤投予選
男子棒高跳決勝
男子110mハードル予選
女子200m予選
男子800m決勝
女子ハンマー投表彰式
女子400m決勝
2016年08月16日(火)
09:30~12:40
女子5000m予選
女子棒高跳予選
男子三段跳決勝・表彰式
男子1500m予選
女子100mハードル予選
女子円盤投決勝
男子200m予選
2016年08月16日(火)
20:15~22:50
男子800m表書式
女子400m表彰式
男子走高跳決勝
女子やり投予選
男子110mハードル準決勝
女子走幅跳予選
女子400mハードル準決勝
男子400mハードル準決勝
女子200m準決勝
女子1500m決勝
女子円盤投表彰式
男子110mハードル決勝
2016年08月17日(水)
09:30~13:05
男子10種競技100m
男子ハンマー投予選
男子5000m予選
男子10種競技走幅跳
女子800m予選
男子3000m障害決勝
男子10種競技砲丸投
2016年08月17日(水)
17:45~23:05
男子10種競技走高跳
男子走高跳表彰式
男子やり投予選
女子100mハードル準決勝
女子1500m表彰式
女子走幅跳決勝
男子10種競技400m
男子200m準決勝
女子200m決勝
女子100mハードル決勝
男子3000m障害表彰式
2016年08月18日(木)
09:30~16:25
男子10種競技110mハードル
男子砲丸投予選
女子走高跳予選
男子10種競技円盤投
女子4×100mリレー予選
男子4×100mリレー予選
男子400mハードル決勝
男子10種競技棒高跳
2016年08月18日(木)
18:35~22:35
男子10種競技やり投
女子走幅跳表彰式
女子100mハードル表彰式
女子200m表彰式
男子砲丸投決勝
男子1500m準決勝
男子400mハードル表彰式
女子やり投決勝
女子800m準決勝
男子10種競技1500m
女子400mハードル決勝
男子200m決勝
2016年08月19日(金)
20:10~22:45
男子50km競歩表彰式
女子20km競歩表彰式
男子200m表彰式
女子棒高跳決勝
女子4×400mリレー 予選
男子10種競技表彰式
男子ハンマー投決勝
男子4×400mリレー予選
女子やり投表彰式
女子5000m決勝
女子4×100mリレー決勝
女子400mハードル表彰式
男子4×100mリレー決勝
男子5000m表彰式
2016年08月20日(土)
20:10~23:00
男子ハンマー投表彰式
女子棒高跳表彰式
女子4×100mリレー表彰式
女子走高跳決勝・表彰式
男子4×100mリレー表彰式
男子やり投決勝・表彰式
男子1500m決勝
女子800m決勝・表彰式
男子5000m決勝
女子4×400mリレー決勝・表彰式
男子4×400mリレー決勝・表彰式
スポンサードリンク

柔道

バーハ・ダ・チジュカ地区 カリオカ・アリーナ2

2016年08月06日(土)
10:00~13:00
男子60kg級/女子48kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月06日(土)
15:30~18:10
男子60kg級/女子48kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月07日(日)
10:00~13:00
男子66kg級/女子52kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月07日(日)
15:30~18:10
男子66kg級/女子52kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月08日(月)
10:00~13:00
男子73kg級/女子57kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月08日(月)
15:30~18:10
男子73kg級/女子57kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月09日(火)
10:00~13:00
男子81kg級/女子63kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月09日(火)
15:30~18:10
男子81kg級/女子63kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月10日(水)
10:00~13:00
男子90kg級/女子70kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月10日(水)
15:30~18:10
男子90kg級/女子70kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月11日(木・祝)
10:00~13:00
男子100kg級/女子78kg級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月11日(木・祝)
15:30~18:10
男子100kg級/女子78kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式
2016年08月12日(金)
10:00~13:00
男子100kg超級/女子78kg超級
1回戦・2回戦・準々決勝
2016年08月12日(金)
15:30~18:10
男子100kg超級/女子78kg超級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

水泳 競泳

バーハ・ダ・チジュカ地区 オリンピック・アクアティック・スタジアム

2016年08月06日(土)
13:00~15:30
男子400m個人メドレー予選
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選
男子100m平泳ぎ予選
女子4×100mリレー予選
2016年08月06日(土)
22:00~23:55
男子400m個人メドレー決勝・表彰式
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝・表彰式
女子400m個人メドレー決勝・表彰式
男子100m平泳ぎ準決勝
女子4×100mリレー決勝・表彰式
2016年08月07日(日)
13:00~15:20
女子100m背泳ぎ予選
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
女子400m自由形予選
男子4×100mリレー予選
2016年08月07日(日)
22:00~00:15
女子100mバタフライ決勝・表彰式
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ予選準決勝
男子100m平泳ぎ決勝・表彰式
女子400m自由形決勝・表彰式
男子100m背泳ぎ準決勝
女子100m背泳ぎ準決勝
男子4×100mリレー決勝・表彰式
2016年08月08日(月)
13:00~14:15
女子200m自由形予選
男子200mバタフライ予選
女子200m個人メドレー予選
2016年08月08日(月)
22:00~00:00
女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝・表彰式
女子100m背泳ぎ決勝・表彰式
男子100m背泳ぎ決勝・表彰式
女子100m平泳ぎ決勝・表彰式
男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝
2016年08月09日(火)
13:00~14:40
男子100m自由形予選
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子4×200mリレー予選
2016年08月09日(火)
22:00~00:10
男子100m自由形準決勝
女子200m自由形決勝・表彰式
男子200mバタフライ決勝・表彰式
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝
女子200m個人メドレー決勝・表彰式
男子4×200mリレー決勝・表彰式
2016年08月10日(水)
13:00~15:05
女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選
女子4×200mリレー予選
2016年08月10日(水)
22:00~00:25
男子200m平泳ぎ決勝・表彰式
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200mバタフライ決勝・表彰式
男子100m自由形決勝・表彰式
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
女子4×200mリレー決勝・表彰式
2016年08月11日(木)
13:00~15:15
男子50m自由形予選
女子800m自由形予選
男子100mバタフライ予選
女子200m背泳ぎ予選
2016年08月11日(木)
22:00~23:55
男子50m自由形準決勝
女子200m平泳ぎ決勝・表書式
男子200m背泳ぎ決勝・表書式
女子200m背泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー決勝・表書式
女子100m自由形決勝・表書式
女子800m自由形予選
男子100mバタフライ準決勝
2016年08月12日(金)
13:00~15:20
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選
女子4×100mメドレーリレー予選
男子4×100mメドレーリレー予選
2016年08月12日(金)
22:00~23:30
女子200m背泳ぎ決勝・表彰式
男子100mバタフライ決勝・表彰式
女子800m自由形決勝・表彰式
男子50m自由形決勝・表彰式
女子50m自由形準決勝
2016年08月13日(土)
22:00~23:40
女子50m自由形決勝・表彰式
男子1500m自由形決勝
女子4×100mメドレーリレー決勝・表彰式
男子4×100mメドレーリレー決勝・表彰式

今年も盛り上がりそう〜ですね

 

PREV:小林由佳(よしか)は結婚してる?旦那や子供は?収入も調べてみました!
NEXT:ゲオチャンネルのCMの女の子は誰?プロフィールや出身は?

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です